Не шутите с водой

1400054292_1Лето у нас в Сибири всегда жаркое. Так и хочется после трудового дня окунуться в прохладную  воду. А температура воды в водоёмах ниже 20 градусов.  Вот тут-то и поджидает человека опасность.

По статистике в России в водоёмах за год гибнет в среднем 14,5 тысяч человек, из них детей — до 3 тысяч, что составляет 15-20% от общего числа жертв.

Трагические случаи происходят чаще всего при нарушении правил поведения и несоблюдении мер безопасности на воде.

Главными причинами гибели людей на воде являются:  переохлаждение и холодовой шок; неумение плавать;  купание в необорудованных водоемах, особенно при волнении и быстром течении;  купание в состоянии алкогольного опьянения;  нарушение правил пользования плавательными средствами; при подлёдном ловле рыбы; нарушение навигационных правил и т.д.

Нередко причиной гибели в воде являются: переохлаждение, переутомление, перегревание, переоценка собственных сил или панический страх.

Какие — же требования безопасности надо соблюдать при купании ?

Рекомендуется купаться в оборудованных и разрешенных для купания водоемах. Использовать плавательные средства, предназначенные для купания, а не надувные матрасы, автомобильные камеры и т.п., что может закончиться трагедией, особенно если ими пользуется человек, не умеющий плавать. При обучении плаванию необходимо изначально отказываться от различных поддерживающих надувных предметов, которые очень легки, обладают значительной парусностью и достаточно слабого ветерка  и течения, чтобы они быстро отнеслись от человека на значительное расстояние. Любой надувной предмет может быстро потерять плавучесть из-за малейшего повреждения. При смачивании водой его поверхность становится скользкой, и резкий порыв ветра может сбросить человека в воду, а само такое плавсредство унести очень далеко от терпящего бедствие человека, догнать вплавь которое просто невозможно.

Очень опасны путешествия по воде на самодельных  плотах, плавающих деревьях, бревнах и иных предметах, представляющих собой хозяйственный и строительный мусор.

Купание детей и нахождение их у водоема  должно проходить только под  строгим контролем взрослых.

 Не проводить  мероприятия на воде при плохой видимости (туман, ночь) и без обеспечения средствами сигнализации, оповещения и связи.

Купаться нужно в местах, где в воде отсутствует топляк, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов, нет водорослей, острых камней и других опасных предметов бытового и технического мусора. Входить в воду нужно медленно, осторожно, постепенно привыкая к разнице температур воды, воздуха и тела. Так как  при  резком погружении в холодную воду может возникнуть холодовой шок, который  может привести к остановке сердца.

В студёной воде озера Байкал при температуре воды до +10°С человек может погибнуть от переохлаждения  уже через 30 минут.

Не следует купаться до озноба, что является признаком переохлаждения организма и может вызвать судороги мышц, которые часто служат причиной несчастных случаев.

Следует присмотреться к воде: если она не спокойна, свивается как- бы  в длинные жгуты – это означает, что тут могут быть  подводные ямы, ключи, густые водоросли. Грозную опасность представляют водовороты, к которым не стоит приближаться. Если купающийся попал в водоворот, нужно глубоко вдохнув, погрузиться под воду, где водоворот не обладает большой силой и, нырнув в сторону по течению, спокойно всплыть на поверхность.

Независимо от вида водоема и места купания   запрещается допускать к меропри- ятиям на воде лиц, не умеющих плавать. Они могут заходить в водоем не глубже,  чем по пояс и то, под присмотром лиц, умеющих плавать.

Не рекомендуется купаться при волнении на поверхности воды в 2-3 балла и более.

Особенно опасно ныряние в воду. Прежде, чем прыгнуть в воду или нырнуть, необходимо  знать глубину данного места, нет ли под водой камней, свай или других предметов, при столкновении с которыми возможны очень серьезные травмы. Ныряние организуется только в сторону уменьшения глубины. Запрещено ныряние без гипервентиляции легких. При нахождении под водой и особенно при погружении и всплытии руки  пловца должна быть вытянуты вперед и первыми встретиться с возможной преградой.  Прыжки в воду с естественных и искусственных объектов, не предназначенных для этих целей, категорически запрещены.

Запрещается заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на расстояние более 25-30 метров, а также без острой необходимости (спасение людей) переплывать водоем.

Нельзя проводить любые мероприятия на воде в зоне водозаборных станций, плотин, пристаней, причалов, переправ портов и других гидротехнических сооружений, в зонах проведения любых гидротехнических работ, особенно взрывных.

Категорически запрещается подплывать к любым движущимся и стоящим на якорной стоянке судам, особенно к затопленным или частично затопленным, плавающему топляку, что смертельно опасно, особенно при волнении на водоеме и на течении.  Движущиеся средние и крупные плавсредства создают водовороты, волны и затягивают под винты плавающих вблизи людей.

В настоящее время все большую популярность приобретает подводный спорт — «Дайвинг». Купив подводное снаряжение, некоторые пловцы пытаются самостоятельно или в составе полуподпольных организаций, осваивать технику подводных погружений, заниматься подводной охотой, фото-, видеосъемкой и т.п. Зачастую подобные занятия заканчиваются трагедией.  Плавание и ныряние с водолазным снаряжением (маска, трубка, ласты, акваланги и т.д.) требует специальной теоретической и практической подготовки и допускается только при наличии у претендента документов установленного в Российской Федерации образца.

На воде запрещена подача ложных сигналов о помощи или имитация утопления (несчастного случая). Любые неадекватные действия человека, находящегося в воде, считаются сигналом бедствия и требуют немедленной реакции спасательных служб и граждан.

Необходимо соблюдать меры безопасности при использовании маломерных плавательных средств – лодок, плотов, водных мотоциклов и т.д. К управлению маломерными судами допускаются только те лица, которые имеют специальные права на управление плавсредствами, утвержденные законодательством Российской Федерации. Все находящиеся на плавсредстве должны надеть спасательные жилеты. В случае опрокидывания плавсредства, если оно находится на плаву, не разрешается отплывать от него, необходимо находиться рядом и использовать его как опору и ориентир для спасателей. Движение маломерных судов, особенно гребных, организуется в стороне от основного фарватера и не далее 20 м от берега. Не допускается движение в несколько рядов, за исключением проведения спортивных состязаний и водных праздников.

При прохождении мест купания необходимо быть особенно осторожным, чтобы не насести травму купающимся.

Запрещается:

при посадке  в маломерное судно вставать на борта и сидения;

перегружать плавательное средство;

выходить в плавание при  силе ветра более 4 баллов, а на небольших  водоемах, свыше 5 баллов;

во время движения выставлять руки и т.п. за борт, сидеть на бортах, переходить с места на место, пересаживаться в другие плавсредства;

при катании на водном велосипеде допускать спуск людей с сидения на корпус велосипеда;

пользоваться плавсредствами детям до 16 лет без сопровождения взрослых, а также лицам с детьми, не достигшими 7 лет;

плавание ночью, в тумане и в условиях, при которых возможна потеря ориентации;        нахождение маломерных плавательных средств вблизи шлюзов, плотин, земснарядов, а также приближение и остановка у мостов или под ними, переправ, приближение к судам и кораблям, пристаням, причалам, пляжам, купальням и иным местам отдыха людей у воды, а также районам проведения любых гидротехнических работ;

категорически запрещено пользоваться плавсредствами лицам в нетрезвом состоянии.

При большом волнении нужно носом лодки резать волну, нельзя оставлять борт перпендикулярно волне, т.к. лодка может опрокинуться.

Принимать человека из воды на борт необходимо только с кормы, с бортов – категорически запрещается, т.к. это чревато переворотом маломерного плавсредства, а со стороны носа поднимать человека не всегда удобно.

При падении человека за борт на судне подаются три продолжительных звуковых сигнала, длительность которых определена от 4 до 6 секунд.

Туристам, отправившимся в путешествие по воде, необходимо знать где лежат спасательные жилеты и как кратчайшим путем выбраться из своей каюты на палубу судна.

Выполняя эти несложные правила можно предотвратить беду. Вода – друг человека, если относится к ней разумно и уважительно.