Как работодателям не попасть в чёрный список Роструда.

С 1 марта 2017 года частота проверок по труду зависит от категории риска, которую присвоили трудовые инспекторы Вашей организации. Теперь работодатели могут узнать, как часто ждать трудовых проверок на сайте Роструда rostrud.ru/control/plani_proverok, посмотрев к какой  категории риска отнесена их компания.

Существует 5 категорий риска, которые определяют периодичность плановых проверок: высокий риск  — один раз в два года; значительный риск -один раз в три года; средний риск — не чаще одного раза в пять лет; умеренный риск — не чаще одного раза в шесть лет; низкий риск — организации или ИП с низкой категорией риска в плановом порядке не проверяют.

Высокий риск организации  может присвоить главный инспектор труда РФ или его заместитель. Компании со значительным, средним и умеренным риском определяет главный инспектор труда в субъекте РФ или его заместитель. Если решения нет, то организации относят к категории низкого риска.

Категорию риска определяют с помощью сложной системы формул и таблиц, которые учитывают определенные показатели. Например, риск для производственных предприятий выше, чем для «офисных». Так же, учитывается численность работников — чем больше, тем выше риск.

Влияют наличие задолженности по зарплате, административные наказания за нарушение обязательных требований в сфере охраны труда, несчастные случаи на производстве.

Если на производстве за прошлые 3 года произошел несчастный случай со смертельным исходом, то категория риска повышается до высокой. Категорию могут понизить по результатам проверки, если отсутствуют нарушения в сфере труда. Работодатель может запросить у трудовой инспекции информацию о присвоенной категории риска и сведения, которые при этом использовались. Ответ придет не позднее 15 рабочих дней. Организация вправе подать в инспекцию заявление об изменении присвоенной категории.

Чтобы не попасть в черные списки Роструда, необходимо соблюдать трудовое законодательство и заниматься профилактикой несчастных случаев. Не провоцировать работников на написание жалоб в трудовую инспекцию. Жалобы не повысят категорию риска, но станут поводом для внеплановой проверки, и все усилия, которые предпринимает компания, чтобы избежать плановых проверок, окажутся бесполезны. Большинство таких проверок заканчиваются административными наказаниями.

Чтобы защититься от частых визитов ГИТ руководителям необходимо произвести следующие конкретные действия:

  1. Контролируйте соблюдение работниками требований безопасности.
  2. Уделяйте внимание расследованию всех инцидентов и нарушений. Разрабатывайте мероприятия по каждому грубому нарушению и инциденту для уменьшения вероятности несчастного случая.
  3. Своевременно рассматривайте жалобы и пожелания сотрудников.