Изменения в Трудовой Кодекс РФ

Депутаты приняли долгожданные изменения в Трудовой кодекс РФ в части регулирования в cфере охраны труда. Ко второму чтению в государственную думу по законопроекту, принятому в первом чтении в январе 2021 года, поступило 229 поправок. Принятый закон Закон вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Новая редакция ТК изменила принципиальный подход в области охраны труда -приоритет теперь за профилактикой.

Расширяются обязанности работодателя в части профилактических мер, которые предусматривают выявление опасностей и профессиональных рисков на рабочем месте, анализ и оценку условий труда, учет микротравм и расследование причин их появления. Вводится запрет на работу в опасных условиях труда, так как в ТК введена новая статья, в которой сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда — предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников. Оценку профессиональных рисков необходимо проводить не только для действующих производств, но и перед вводом в эксплуатацию новых производственных объектов. Рекомендации по выбору методов оценки уровней профессиональных рисков и по их снижению убудут утверждены Минтрудом РФ.

Обеспечение СИЗ будет осуществляться с учетом имеющихся на рабочем месте вредных производственных факторов, а не в зависимости от профессии занятого на конкретном рабочем месте работника, как это было ранее, и по единым Типовым нормам.

Изменения также предполагают ведение электронного документооборота в области охраны труда, дистанционный контроль за безопасностью работ с помощью видеофиксации.