Право работодателей на самостоятельное обучение по охране труда

С 1 марта 2023 года вступает в силу требование п.99 постановления Правительства РФ №2464 от 24.12.2021г. о том, что работодатель самостоятельно может проводить обучение работников требованиям охраны труда, по оказанию первой помощи пострадавшим и по использованию (применению) средств индивидуальной защиты после регистрации в реестре индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих деятельность по обучению своих работников вопросам охраны труда в информационной системе охраны труда Министерства труда и социальной защиты России.

Для этого работодатель  должен иметь:

а) материально-техническую базу в виде мест обучения работников или учебных помещений, а также оборудования, технических средств обучения для осуществления процесса  обучения  по охране труда;

б) учебно-методическую базу в виде программ обучения по охране труда и учебных материалов для каждой программы обучения по охране труда;

в) не менее 2 преподавателей  в штате организации или привлекаемых по договорам гражданско-правового характера;

г) комиссию по проверке знания требований охраны труда, обученую в специализированном учебном центре, аккредитованном в Минтруде РФ.

Другими словами, работодатели, не зарегистрированные в указанном реестре, с 1.03. 2023г. обязаны обучать работников только в аккредитованных Минтрудом РФ учебных центрах.